Jawab:
10. 192 (A)
11. 4.84 (C)
12. 280 (D)
13. 08.30 (C)
14. 192 (D)
Penjelasan dengan langkah-langkah:
10.
Diketahui:
Regu Rajawali :
A ke B = 1 jam 25 menit 36 detik = 5136 detik
B ke C = 1 jam 42 menit 26 detik = 6146 detik
Regu Anggrek :
A ke B = 1 jam 27 menit 45 detik = 5265 detik
B ke C = 1 jam 43 menit 29 detik = 6209 detik
Ditanya:
Selisih Regu rajawali dan anggrek dari A ke C
Jawab:
Regu Rajawali A ke C = 5136 + 6146 = 11282
Regu Anggrek A ke C = 5265 + 6209 = 11474
Selisih Waktu : 192 detik
11.
Diketahui:
Panjang Tongkat 1 = 172 cm = 1,72 m
Panjang Tongkat 2 = 1,84 m
Panjang Tongkat 3 = 16,8 dm = 1,68 m
Setiap ujung berkurang = 0,2 m
Ditanya:
Total panjang tongkat sambungan...??
Jawab:
Total tongkat berkurang :
0,2 x 2 sambungan = 0,4 m
Total panjang 3 tongkat :
1,72 + 1,84 + 1,68 = 5.24
Total panjang tongkat sambungan :
5.24 m - 0.4 m = 4.84 m
12.
Diketahui:
Total persediaan 2.6 kuintal = 260 kg = 260.000 g
Kemasan 1 kg = 150 buah
Kemasan 500 g = 80 buah
Ditanya:
Berapa jumlah kemasan 250 g...??
Jawab:
Total bubuk terpakai : 150.000 + 40.000 = 190.000 g
1 kg x 150 = 150 kg = 150.000 g
500 g x 80 = 40.000 g
Sisa bubuk = 260.000 - 190.000 = 70.000 g
Jumlah kemasan 250 g :
70.000 : 250 = 280 kemasan
13.
Diketahui:
Jana = 15 km/jam = 07.55
Naka = 17 km/jam = 08.15
Jarak rumah jana dan naka 13 km
Ditanya:
Mereka berpapasan pukul ....??
Jawab:
cara coba coba : 08.30
Jana = 35/60 x 15 = 8.75 km
Nara = 15/60 x 17 = 4.25 km
8.75 + 4.25 = 13 km terbukti
14.
Diketahui:
Jumlah tiang : 32 buah
Jarak antar tiang : 2 m
P = 3.L
Ditanya:
Luas...??
Jawab:
Keliling Taman : 32 x 2 = 64 m
Keliling persegi panjang = 2.(P+L)
64 = 2.(3.L+L)
32 = 4.L
Lebar = 8 m
Panjang = 3.L = 3.8 = 24 m
Luas = P.L
Luas = 24.8 = 192 m